17 ноября — Международный день недоношенных детей.

Каждый 10-ый ребенок в мире торопится появиться на свет. Выходить родившегося раньше времени малыша – целое искусство, которым поистине обладают наши медики. Сегодня – День недоношенных детей.

В октябре 1994 года в Перинатальном центре Калмыкии открылось Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Появилась возможность выхаживать «тяжелых» и недоношенных детей. За 28 лет коллектив отделения накопил богатый профессиональный опыт по выхаживанию самых «маленьких» торопыжек.

  • В отделении работает квалифицированный персонал из 20 медицинских работников. За период с 2012 года по октябрь 2022 года в стенах нашего Центра родилось около 1,5 тысяч недоношенных ребятишек, из них с массой ниже 1 кг – почти 100 малышей, — рассказывает главный врач ПЦ Галина Динкиева. — Самый маленький наш пациент весил при рождении всего 470 грамм. Благодаря опыту, внимательности и профессионализму наших врачей сегодня это – здоровый полуторагодовалый малыш. С начала этого года через заботливые руки коллектива ОРИТН прошли 88 малышей с экстремально низкой массой тела. В лечении каждого из них применялись современные технологии. Благодаря Главе региона Бату Сергеевичу Хасикову (https://t.me/BatuKhasikov08) в Перинатальный центр приобретено современное оборудование для отделения второго этапа выхаживания. Когда малыш рождается раньше срока, это всегда стресс для мамочки и риск для малыша. Но мы делаем все возможное, чтобы сохранить нашим малышам здоровье, дать организму окрепнуть, выявить и купировать ранние проблемы и осложнения.

В этот важный для врачей и многих семей республики день, в Перинатальном центре прошло теплое, почти семейное мероприятие. Главными героями праздника стали малыши, которые когда-то появились на свет раньше положенного срока. Вместе с родителями они пришли сказать «Спасибо» тем, кто в самое сложное время был рядом, дарил свое внимание, опыт и заботу.

С самыми теплыми словами к гостям праздника обратились главный врач ПЦ Галина Динкиева, депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева, начальник отдела организации медпомощи детскому населению и службы родовспоможения Минздрава Калмыкии (https://t.me/minzdrav08) Татьяна Москвина.

Галина Капитоновна поблагодарила всех, кто не оставляет без внимания наш Перинатальный центр. В их числе — депутат ГД РФ Бадма Николаевич Башанкаев, общественные организации, КТК-Р. Спасибо!

  • В этот значимый день хочу поздравить и поблагодарить всех своих коллег, коллег из Республиканского детского медицинского центра (https://t.me/rdmc08) за их самоотверженный труд, который дарит нашим детям шанс на счастливую и здоровую жизнь! С праздником, коллеги! — отметила Динкиева.

Для маленьких гостей праздника были подготовлены подарки и встреча с мультипликационными героями, а для родителей — памятный фильм о самых первых днях жизни «торопыжек»