Жителям Калмыкии доступна услуга «партнерские роды»

В Перинатальном центре Калмыкии вновь возобновлено действие услуги «Партнерские роды», приостановленная на время пандемии. «Партнерские роды — это бесплатная услуга, которая предоставляется в рамках ОМС, воспользовавшись которой супруг или иной близкий человек может присутствовать на родах. Конечно, по желанию роженицы и при соблюдении определенных условий, — уточняет главный врач учреждения Галина Динкиева. — Принимать решение идти в партнерские роды должны оба партнера. Безусловно, присутствие близкого человека на родах – это существенная психологическая поддержка для роженицы, уменьшение тревоги и беспокойства, и даже снижение физической боли. Понимая это, мы постарались создать все условия, чтобы такой вид родов стал популярным в нашем Центре». Те, кто хочет стать партнером при родах, должны пройти медицинское обследование, после которого, со справкой от терапевта и результатами медицинских анализов, нужно обратиться к руководителю медицинского учреждения. При отсутствии противопоказаний партнер допускается в родильную палату. Для присутствия на родах супруга или другого близкого человека необходимо:

✅

Заявление на имя главного врача об участии в партнерских родах (с разрешающей визой).

✅

Наличие отрицательных результатов исследований: -Флюорография (давностью, не превышающей год); -ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С (давностью, не превышающей 1 месяц); -Кал на я/г (давностью, не превышающей 1 месяц); -Соскоб на энтеробиоз (10 дней), в случае контакта с новорожденным.

✅

Заключение терапевта (выдается на основании проведенного обследования).

✅

Отсутствие на момент поступления инфекционных заболеваний.

✅

Переодеться в чистый халат (хирургическую пижаму), надеть чепчик, маску, носки, сменную обувь или бахилы. Появление ребенка на свет — это важное событие для семьи. И очень здорово, что все больше мужчин стремятся разделить его вместе с женщиной.