В Калмыкии стартовала региональная акция «Подари мне жизнь!»

Ежегодно в преддверии Дня семьи, любви и верности в Калмыкии проходит информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!», направленная на информирование общества о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов, сокращении их количества, сохранении семейных ценностей. Главная задача мероприятия — сделать рождение каждого ребенка желанным.

«У каждой женщины, если она решается на аборт, есть свои причины, но в этот момент не каждая задумывается, какой вред аборт может нанести её здоровью, в том числе психологическому, — отмечает психолог Женской консультации Герел Манцаева. — Психологические последствия могут наступить не сразу. К ним относятся чувство вины и сожаления, признаки внутренней эмоциональной смерти, душевой пустоты. У женщины наступает депрессия, появляется чувство страха, падает самооценка, может быть беспричинная агрессия, употребление алкоголя и даже наркотиков. От безысходности у некоторых женщин появляются мысли о самоубийстве».

Аборт может повлечь и проблемы в отношении с партнером. Часто женщины стремятся вновь забеременеть, надеясь, что новая беременность заменит потерянного ребёнка.

«С каждой женщиной, которая решается на аборт, наши специалисты проводят профилактическую беседу, стремясь убедить сохранить беременность, — комментирует главный врач Перинатального центра Галина Динкиева. — На базе Женской консультации действует Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, гинекологи тоже вовлечены а эту работу — обратившись к врачу можно получить профессиональную консультацию, а также подобрать подходящий контрацептив. Акция «Подари мне жизнь!» — это ещё один инструмент привлечения внимания к проблеме абортов. Мы — за новую жизнь!».


На фото: психолог ЖК Г. Манцаева.