Открываем новую рубрику «Человек дела» с доброго, проникновенного письма нашей землячки, посвящённого сотруднице Перинатального центра.

«Сегодня отправимся путешествовать в родильный дом, где 35 лет работает санитаркой моя школьная подруга Гречко Тамара Андреевна. Это фото сделано 22 августа 1980 года.

День медицинского работника это и ее праздник. Она работает сутки через двое. Вчера ночью было 6 новорожденных. Чистота, стерильность, уют по домашнему, успокаивающая улыбка, искрометный юмор — все это не отнять у подруги.

С детства мы жили на соседних улицах. Ее родители — замечательные люди. Папа работал таксистом. Я любовалась его машиной «Победа». Мама отработала 35 лет в этом же роддоме санитаркой. Она прекрасно шила, вкусно готовила, борщи, котлеты, пирожки, компоты. Дома всегда пахло сладким. Когда родители уезжали в село к родне, я ночевала у них. Мне нравилось слушать звонкое пение жёлтой канарейки в клетке. В парке мы рвали сочную траву для кроликов, мне нравилось наблюдать как быстро они ее поглощают. В зной мы заходили в прохладный амбар, где на полу лежали спелые арбузы, ели в саду мягкую грушу. Играли в разные игры. Помню в серванте на полке всегда было много разнообразных конфет — как в магазине. Тома закончила 8 классов, поступила в кулинарное училище на продавца, вышла замуж, родила дочь, 5 лет работала в торговле. Наши пути разошлись.

Интересная встреча произошла 11 февраля 1997 года, когда я родила сына, лежала в послеродовой, когда вдруг услышала знакомый голос. Конечно, это была моя подруга. Она сообщила моим беспокоящимся родным обо мне. Неделю мы виделись, при выписке она подарила нам комплект для новорожденного.

Сейчас у Томы 2 детей, 2 внуков.

Она нисколько не изменилась. Ее добрые голубые глаза излучают оптимизм. Общаемся по телефону, вскоре увидимся на вечере встрече выпускников.

Ее труд нелегкий, но Тамара, благодаря лёгкому характеру, умелым рукам, добродушию дарит всем роженицам заботу, благословляет деток на долгую счастливую жизнь.

Низкий тебе поклон и огромное человеческое спасибо от всех, кто пребывал в роддоме и получал от тебя душевное тепло, радость. Пусть исполнятся все твои мечты, ведь ты этого достойна! Светлана Улюмджиева».