Всероссийская акция «Подари мне жизнь»

Ежегодно с 1 по 10 июля во всех регионах Россиипо инициативе Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ) и при поддержке Министерства здравоохранения проходит Общероссийская акция «Подари мне жизнь!», направленная на информирование общества о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов, сокращение их количества, сохранение семейных ценностей. Главная задача мероприятия — сделать рождение каждого ребенка желанным.

 В концепции Министерства здравоохранения РФ, касающейся охраны репродуктивного здоровья населения в течение ближайших лет, отмечено, что проблема абортов для России имеет национальный характер, особенно на фоне низкой рождаемости. Реализация за последние десятилетия федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Охрана репродуктивного здоровья населения» позволила обеспечить последовательное снижение числа абортов, рост рождаемости. В последние годы в регионе, а так же в России в целом, сохраняется стойкая тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. Но, реальность жизни, неумолимо отраженная в статистике, не может не вызывать опасений. За 2020 год психологами Центра медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было проведено 124 консультации по прерыванию беременности. За первое полугодие 2021 года женщин, принявших решение прервать беременность составляет – 69, из них – 4 передумали,   решили сохранить беременность. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» введена так называемая «неделя тишины» (48 часов), когда женщине дается время на обдумывание принятого решения, в течение которого с ней работают психологи и социальные работники, при необходимости консультируют юристы.

Актом Правительства РФ женщине предоставлено право самой решать вопрос о материнстве, о сохранении или прерывании беременности в сроке до 12 недель. В соответствии с действующим законодательством искусственное прерывание беременности до 12 недель может быть произведено по желанию женщины, а в более поздние сроки — только по медицинским показаниям.

Вы спросите: «А что можем сделать мы? Ведь женщине дано право самой решать!» Родившиеся на свет дети защищены государственным законом, а дети, ещё не успевшие появиться на свет, совершенно беззащитны.
Возможно, именно ваше неравнодушие поможет кому-то, оказавшемуся в критической ситуации, прийти к решению сохранить ребенка. Даже в безвыходной, казалось бы, ситуации, всегда найдутся те, кто поддержит и поможет. И сегодня этими людьми можете стать вы!
И, если с помощью этой акции, мы сможем «достучаться» до сердца хотя бы одного человека, то все наши труды можно считать не напрасными. 
Жизнь – это самое прекрасное, что могли подарить нам наши родители. И это самое прекрасное, что мы сами можем подарить этому миру. Семья и счастливое детство – вот что важно на самом деле. Достучаться до сердец — именно в этом и состоит цель акции «Подари жизнь – дай шанс ребёнку».
Дорогие друзья, берегите друг друга и своих прекрасных детей! Рождение — абсолютное и самое могущественное проявление жизни. Зачатие и рождение — явления более совершенные и прекрасные, чем любое из чудес искусства. 
С ребенком Вы станете совершенно другим человеком, если позволите всему этому с вами произойти. 

Позвольте этим маленьким ангелочкам сделать вас счастливыми!!!