Интересные факты о пуповине

Основными составляющими пуповины являются ее сосуды: одна вена и две артерии. По вене течет артериальная кровь, которая доставляет кислород и питательные вещества от мамы к малышу. Артерии, напротив, несут венозную кровь от сердца малыша к организму матери вместе с отработанными продуктами обмена веществ.

Вдоль сосудов тянутся нервные волокна, желточный и мочевой протоки. Желточный проток нужен для транспортировки питательных веществ из желточного мешка к эмбриону. Мочевой проток служит для вывода мочи эмбриона в околоплодные воды. К поздним срокам беременности эти протоки запустевают, постепенно рассасываются.

Средняя длина пуповины составляет 50-60 см. Чаще обвитие пуповины может случиться при закладке длинной пуповины, более 60 см.

Обвитая пуповина обнаруживается довольно часто. У каждой третьей беременной во время вынашивания малыша может возникнуть явление обвития пуповины вокруг плода. В большинстве случаев обвитие не является тугим, поэтому не несет опасности для жизни и здоровья крохи.

Пуповина перерезается не сразу как малыш появится на свет. Нужно дождаться прекращения ее пульсации (примерно2-3 минуты). Это важно для завершения кровотока между плацентой и ребенком.

Проведены исследования, которые доказали, что обработка остатка не способствует его быстрому отпаданию. А отсутствие его обработки не приводит к возрастанию инфекционных болезней пупка. Поэтому достаточно держать это место чистым и сухим.

Через несколько дней после рождения (обычно на 4-7 день) мумифицированный остаток пуповины самостоятельно отпадает, оставляя после себя ранку. Она затягивается в течение нескольких недель. Так появляется пупок.

Желаем здоровья вам и вашим малышам!