Питание кормящей матери

Организм каждой мамы индивидуален и нельзя подвести рацион каждого человека под какие-то жесткие рамки, особенно, когда мы говорим о периоде лактации.

Питание кормящей мамы должно полностью удовлетворять потребность в калориях и быть сбалансированным.

При кормлении грудью нужно обязательно потреблять продукты, содержащие необходимое количество полезных веществ. Кроме белков, жиров, углеводов нужны кальций, магний, витамины, жирные кислоты.

Составить меню кормящей мамы несложно. Оно в целом соответствует принципам правильного питания, но есть и особенности. Нужно придерживаться правил:

· исключить алкоголь и табак;

· отказаться от выраженных вкусовых добавок, приправ, блюд с чесноком или сырым луком;

· исключить продукты низкого качества и сомнительной свежести;

· пить больше жидкости — воды, некрепкого чая, домашних компотов;

· питаться часто маленькими порциями.

Важно сразу исключить продукты, способные вызывать аллергию. По мере взросления малыша их нужно постепенно вводить в рацион, и наблюдать, не возникнет ли реакция. К таким продуктам относятся:

· овощи и фрукты яркой оранжевой окраски;

· цитрусы;

· орехи;

· яичные желтки;

· морепродукты;

· шоколад;

· мед.

В первые полгода каждый ребенок потребляет ежедневно от 800 до 1000 миллилитров грудного молока. Проведя несложные вычисления, можно понять, что в среднем кормящей матери требуется выпивать в сутки около 3 литров жидкости. Конечно, если пить меньше, то количество молока не уменьшится, но организм будет находиться в угнетенном состоянии.